Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 10 мая 2015 г.

С праздником Великой Победы!

Во-первых, с великим праздником всех! В нашем городе эта святая для всех керчан дата отмечалась всегда, невзирая ни на какие веяния, но в этот раз всё было совершенно по-особенному и торжественно, и трогательно, и объединяюще...незабываемо, одним словом.
Началось всё, традиционно, с факельного шествия на гору Митридат 8 мая. Это наша многолетняя городская традиция, первое шествие было проведено в 1973 году - в году присвоения Керчи звания города-героя, и с тех пор ни один год не обходился без этого мероприятия - траурного и жизнеутверждающего одновременно. Ведь, с одной стороны, каждый огонек символизирует душу воина или мирного жителя, отдавшего свою жизнь в страшные годы войны, а с другой - эти огоньки несут, как правило, школьники, студенты, совсем молодые люди, подтверждая, что жизнь и созидание на нашей древней земле продолжаются. В этом году в шествии впервые принимала участие наша старшая дочь, так что, взяв младшего в охапку, мы тоже двинули на гору. Впечатлений масса... хотя своих фото я покажу совсем чуть-чуть, всё-таки лучше показать более профессиональные, чтобы хотя бы попытаться передать этот праздник. Самые полные фотоотчеты о празднике в нашем городе вы всегда можете найти на нашем городском сайте http://www.kerch.com.ru/, откуда я и взяла фото.
 Итак...

Вот так начинается движение по лестнице на вершину горы Митридат



И более крупно, что же, собственно, происходит в колонне



 Когда все поднимаются на гору, там разворачивается театрализованное представление с обязательной реконструкцией боя за взятие этой высоты




И завершает все красочный и громкий салют. Надо сказать, что самый зрелищный салют в нашем городе - именно 8 мая и увидеть его именно на горе Митридат - просто незабываемо, ты находишься буквально внутри этих огненных цветов, зонтов, куполов, взгляд оторвать просто нереально.




Для сравнения, вот что удалось немного поснимать мне своей полупрофессиональной камерой - небо и земля:)))







Все это красочное действо заканчивается за полночь. А 9 мая, к 10-00, будьте любезны, на праздничный парад.









И наш бессмертный полк...





А еще был солдатский привал на "уже освобожденной вчера" горе Митридат





И огромная золотая звезда, выложенная на главной площади города из свечей - мы же город-герой!





И добавивший торжества и огней празднику, зашедший в керченский порт погостить большой десантный корабль "Цезарь Куников"



Красавец-корабль и праздничный салют - восторг!







Ой, пробежала все глазами сейчас - многовато получилось, а сколько нерассказанным-то осталось. В любом случае, перебор информации - тоже нехорошо. Просто уверена, что каждый, кому дорог этот праздник, и так поймет мои эмоции и прочтет между строк, и душой ощутит то, что быть может я не успела сказать словами. Еще раз всех с праздником, мира всем и добра. И, в заключение, немного весенних, мирных фото - уже своих:)))





5 комментариев:

  1. Леночка, с Днём Победы тебя и всю твою семью!!! Это великий день. Праздник у вас грандиозный. Как красиво, как приятно, как трогательно. Меня тоже эмоции переполняют в этот день. И слёзы, и радость... И конечно, большая ГОРДОСТЬ за страну, за наш народ. А какой у нас народ настоящий, это в этом году доказала акция Бессмертный полк! Это что-то потрясающее!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, с Днем Победы. Как же интересно посмотреть, как в других городах празднуется этот день. Никогда не будет забыт их подвиг-погибших и дошедших до сегодняшнего дня героев.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена!!! Всю семью твою с великим Праздником! Мы тоже в восторге от того, как в этом году прошел праздник. Великий Юбилей мы отпраздновали! Мира всем и Памяти.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить